Главная Полезная информация о весах → Как выбрать лабораторные весы?

Как выбрать лабораторные весы?

Выбор лабораторных весов является очень ответственным заданием, ведь следует учесть не только основные задачи, которые должно выполнять оборудование, но и определить требуемые показатели предела взвешивания и точности измерений.

Все это еще необходимо соотнести с доступной ценой и надежностью производителя.

Характеристики

Перед покупкой лабораторных весов следует адекватно оценить, вам необходимо проведение простого взвешивания навесок или же вычисления минимальных масс драгоценных, химических или взрывоопасных веществ. Также оборудование может предназначаться для работы с нестабильными веществами и определения плотности исследуемых веществ.

Тип калибровки

Отличаться весы для лабораторных исследований могут и по принципу калибровки:

  • внешняя - с применением эталонных гирь;
  • внутренняя - за счет специального встроенного механизма.

Оборудование для определения массы образцов, которое оснащено внешним типом калибровки, очень часто привлекает потребителей за счет невысокой стоимости. Однако покупая такого рода лабораторные весы, следует учитывать дополнительные расходы, которые потребуются для приобретения эталонных гирь. Специалисты рекомендуют обратить внимание на оборудование с внутренним типом калибровки, которые не требуют дополнительных расходов и более практичны в интенсивном рабочем режиме.

Принцип работы

В зависимости от конструкционных особенностей, оборудование для проведения лабораторных взвешиваний может быть двух типов - механическое и электронное:

  1. Весы механического типа конструкции - надежные и проверенные временем устройства, которые используются исследователями, но не слишком практичны в условиях интенсивной работы.
  2. Большим удобством в эксплуатации отличаются электронные весы, которые работают за счет изменения силового воздействия. Оно происходит при взаимодействии образца с платформой для взвешивания. Первичный датчик, на который и осуществляется влияние взвешиваемого образца, состоит из упругого элемента и деформационного преобразователя, осуществляющего перевод давления в электрический сигнал. Устойчивость и надежность показаний лабораторного оборудования зависит преимущественно от типов используемых в конструкции датчиков.

Купив лабораторные весы с защищенным от воздействия внешней среды датчиком, вы можете быть уверены, что устройство прослужит вам в течение длительного времени. Однако и стоимость таких установок будет значительно выше менее качественных аналогов или же механических весов.

Функциональные возможности

Часто лабораторные весы приобретаются для проведения достаточно простых процедур по определению массы взвешиваемых образцов, как следствие - они не требуют оснащения множеством дополнительных функций. Поэтому для большинства потребителей вполне достаточным является наличие следующих возможностей прибора:

  • определение массы брутто/нетто;
  • процентное соотношение в взвешивании;
  • счетный режим.

Однако для определенного ряда потребителя данных функций может быть недостаточно, так как в лаборатории проводятся сложные работы, которые требуют большой точности следующих типов работ. Например, таких как:

  • гидростатическое взвешивание;
  • определение массы нестабильных веществ;
  • компараторный режим функционирования;

Зависимо от возможностей и количества встроенных функций, изменяется стоимость лабораторных весов, а поэтому перед покупкой оборудования следует четко понимать, какие именно характеристики необходимы для вашей работы.

Разновидности

Полагаясь на условия и цели использования, необходимо отдавать предпочтение определенному типу весового оборудования.

Микровесы и ультрамикровесы

Микровесы предназначаются для определения массы небольшого количества исследуемого образца с максимально высокой точностью исследования в условиях специально оборудованной лаборатории. Покупать такого рода оборудование рекомендуется для следующих целей:

  • работы с незначительными вещественными массами;
  • измерение массы опасных образцов, которые имеют достаточно быстрый процесс разложения;
  • взвешивание микрообразцов для проведения лабораторных исследований с использованием пробирок;
  • определение массы ценных образцов;
  • взвешивание токсичных химических материалов;
  • определение самых незначительных изменений в массе взвешиваемых веществ во время исследования;
  • высокая надежность результатов измерения;
  • небольшой промежуток времени, который требуется на отклик весовой ячейки.

Аналитические весы

Отлично подходят данные высокоточные весы для проведения количественного анализа в условиях специально оборудованной исследовательской лаборатории, также - для некоторых заводских производств.

Такие устройства могут применяться как для выполнения стандартных действий по определению массы, так и ради решения необычных или нестандартных функциональных задач.

Зависимо от выбранной модели, подобные устройства отличаются обширным и разнообразным набором опций, удивительной скоростью действия и высоким уровнем автоматизации.

Лабораторные прецизионные весы

Прецизионные устройства отличаются высоким уровнем точности выполняемых измерений. Цена деления таких весов может варьироваться от 1 мг до 1 г. За счет подобного оборудования можно максимально точно провести определение массы реактивов и сырьевых материалов, а также практически полностью исключить возможность ошибки.

Ростов-на-Дону

(863) 303-61-75

Новосибирск

(383) 280-46-10

Санкт-Петербург

(812) 309-47-97

Москва

(495) 669-67-87