Главная Полезная информация о весах → Типы лабораторных весов

Типы лабораторных весов

Лабораторные весы - высокотехнологичное оборудование, которое предназначается для определения массы исследуемых образцов с высокой точностью результата. 

Вне зависимости от типа весового оборудования, принцип работы устройства основывается на использовании природных сил - гравитации, гидростатики, электродинамики и т. д. Особенное место среди измерительного оборудования занимают лабораторные весы, которые отличаются согласно класса точности и характеристик максимального и минимального рабочих пределов.

Применение

Предназначаются лабораторные весы для статического определения массы в условиях специально оборудованной лаборатории. От других моделей такие устройства отличаются высоким уровнем точности определяемых показателей. Достигаются такие характеристики за счет того, что при изготовлении лабораторных весов используются наиболее современные технологии.

Рассчитаны такие устройства на определение массы очень небольших грузов и веществ, а соответственно - погрешность измерений составляет самые минимальные значения. Дискретность лабораторных весов составляет сотые или даже тысячные части грамма, что зависит от типа выбранной вами модели.

Разновидности

Выбор лабораторных весов является достаточно ответственным и сложным заданием, ведь сегодняшний рынок нам предлагает продукцию различных моделей, функциональных особенностей и торговых марок. Все типы оборудования для определения массы можно условно подразделить на три основные категории:

  • механические;
  • электронные;
  • электромеханические.

Наибольшей популярностью среди весов для лабораторных исследований обладают модели электронного типа, конструкция которых основывается на наличии вмонтированного датчика. Он передает сигнал об оказываемой на платформу нагрузке к специальному индикатору.

Виды датчиков

Функциональные возможности и характеристики подобного оборудования зависят преимущественно от разновидности установленных датчиков. Наиболее востребованными являются следующие виды механизмов:

  • тензометрические - отличаются невысокой стоимостью и развитым серийным производством, что дает возможность быстрой и качественной замены вышедших из строя деталей;
  • электромагнитной компенсации - характеризуются высоким уровнем точности измерений, отличной чувствительностью к изменениям массы и высокими разрешающими способностями.

Однако выбирая лабораторные весы с механизмом электромагнитной компенсации стоит помнить тот факт, что на них негативное воздействие оказывают магнитные поля, которые могут не только искажать результат взвешивания, но даже вывести устройство из строя.

Технические требования

К любому типу лабораторных весов предъявляются следующие метрологические требования:

  • устойчивость - способность измерительного оборудования самостоятельно возвращаться к первоначальному показателю после выведения их из привычного состояния равновесия;
  • чувствительность - возможность весов реагировать на малейшие изменения в показателях массы исследуемых образцов;
  • постоянство - характеризуется показанием одинаковых значений при многократном взвешивании одного и того же груза.

Степень точности

Зависимо от точности производимого взвешивания, лабораторные весы могут подразделяться на аналитические и прецизионные:

1. Аналитические типы оборудования обеспечат вам взвешивание образцов с точностью выше 1 мг.

2. Прецизионные модели определяют точность в пределах от 1 г до 1 мг.

Функциональные особенности

При выборе лабораторных весов следует обратить внимание на характеристики следующих функций оборудования:

  • Калибровка измерительного прибора может быть двух разновидностей - внешняя и внутренняя.
  • Выборка массы измерительной тары - является полезной при измерении веса многокомпонентных составов для определения показателя нетто.
  • Счетный режим - применяется для определения массы всех однородных составляющих по имеющемуся показателю веса одного из компонентов.
  • Динамическое взвешивание - позволяет определить усредненный показатель массы при работе с нестабильными веществами.
  • Гидростатическое свойство измерительного прибора - дает возможность вычислить плотность взвешиваемого образца путем сопоставления показателей веса в воздухе и водной среде.
  •  Возможность измерения веса в нестандартных единицах - присуща в основном ювелирным весам, которые поводят вычисление в каратах.

Наличие у прибора тех или иных функций обычно оказывает существенное влияние на стоимость весов. Поэтому рекомендуется выбирать оборудование, которое полностью соответствует особенностям вашей лаборатории, поставленным целям, заявленным требованиям и бюджету.

Ростов-на-Дону

(863) 303-61-75

Новосибирск

(383) 280-46-10

Санкт-Петербург

(812) 309-47-97

Москва

(495) 669-67-87